Восстановление менструального цикла после аборта

Восстановление менструального цикла после аборта

По статистике, каждая десятая женщина в детородном возрасте делает аборт. Последствия от таких действий могут сказаться негативно на организме каждой женщины, которая прибегла к данной процедуре. Аборт может привести к бесплодию, к сбою менструального цикла или отказу работы функций яичников. Во время прерывания беременности хирургическим способом, происходит травма женского органа – матки. Происходит травмирование мышечной и слизистой оболочки органа. Средний показатель полного восстановления менструального цикла достигает от 1 до 3 месяцев.

Если проведение аборта произошло правильным образом, то восстановление организма может произойти уже через месяц после вмешательства. Но если женщина замечает головную боль, резь внизу живота, тошноту и ломкость в теле, то нужно срочно обратиться к врачу. Такие симптомы могут косвенно сказать о незаконченном аборте. Очень часто бывают случаи, что после проведенного аборта беременность может сохраниться. Такую беременность оставлять нельзя, так как плод будет развиваться с патологиями.

Началом менструального цикла следует считать день проведения аборта. Если через 30 дней не появятся кровянистые выделения (скудные или обильные), то это уже может говорить об отклонениях в организме женщины. Следует обратиться в лечебное учреждение, где врач должен назначить комплексное обследование полости матки, включая ультразвуковую диагностику.

На заметку! После медицинского аборта кровянистые выделения считаются нормой до 5 дней.

Виды абортов: Медицинский аборт

Такой аборт осуществляется посредством лекарственных препаратов. Смысл таких препаратов состоит в невозможности прикрепления плода к матке, вследствие чего происходит вывод плода из организма. Но при таком методе, плод может выйти не полностью. Поэтому после медикаментозного аборта необходимо пройти медицинское обследование, которое может выявить остатки плода. Если следы плода остались, то потребуется медицинское вмешательство.

Вакуумный аборт

Такой вид аборта включает в себя самый безопасный и щадящий для женского организма способ. Процедура занимает не более 5 минут. После него восстановление месячных происходит быстрее, чем хирургическим путем.

Хирургический аборт

Удаление плода происходит с помощью специальных инструментов, посредством выскабливания. Такой вид аборта является очень травмоопасным для всей полости матки.

Как восстановить менструальный цикл после аборта?

Многие женщины задаются вопросом о том, как можно восстановить без ущерба организму менструальный цикл? Восстановление месячных и полная адаптация организма после аборта происходит с помощью народных средств и медицинских препаратов. Назначается курс антибиотиков. Их применяют курсом от 7 до 12 дней, в зависимости от срока беременности. Для восстановления работы функции яичников назначают также лекарственные препараты, в которых содержатся гормоны.

Восстановление с помощью народных средств

  1. Настойка из боровой травы. Готовится в пропорциях 1 грамм сухой травы на 10 мл водки. Употребляется в течение 14 дней по 20 капель 3 раза в день.
  2. Травяные настойки (корень петрушки, ромашка, корень пиона, зверобой и рябина). Травы по отдельности заваривать крутым кипятком в пропорции 2 части на 1 литр воды. Настаивать в течение 6 часов. Употреблять от 5 до 10 дней по одной чайной ложке перед едой.
  3. Травяные травы. Такие ванны обладают успокаивающим действием и антисептическим. Рекомендуется после аборта их делать в течение 7 дней. Сборы травяные принимать лучше из ромашки, зверобоя, мелиссы, листьев малины.

Восстановление с помощью лекарственных средств

После проведения аборта любым способом необходимо принимать антибиотики и антибактериальные средства, так же врачи часто назначают пациенткам специальные витамины и средства для восстановления. Простым и естественным помощником может стать использование природного биорегулятора на основе натуральных пептидов – Овариамина. Он действует избирательно, воздействуя исключительно на клетки яичников: участвует в восстановлении повреждений, поставляет дополнительное питание здоровым клеткам. Если вы уже принимаете какие-либо препараты или витамины, то Овариамин можно принимать параллельно, т.к. он сочетается с любыми из них.