Восстановление после замерзшей беременности. Витамины.

Восстановление после замерзшей беременности. Витамины.

Замершая беременность — это не только серьезный психологический стресс для женщины, но и мощный удар по организму. Поэтому стоит задуматься о восстановлении здоровья и подготовке к будущему планированию, в чем вам поможет прием правильных витаминов, курс которых стоит начать сразу после выскабливания.

Прежде всего, после перенесенной замершей беременности нужно задуматься о рациональном питании, которое должно максимально восполнять потребности во всех необходимых элементах. Однако все витамины в рекомендованных суточных дозах получить с пищей достаточно трудно. Витаминно-минеральные комплексы восполнят истощенные запасы и помогут осуществить планирование беременности после замершей беременности и выскабливания.

Для чего нужно пить витамины дополнительно:

  1. Восстановление нормального обмена веществ.
  2. Регуляция гормонального фона.
  3. Укрепление иммунитета.

Но не все витаминные комплексы подойдут для восстановления женского здоровья и последующего планирования после выскабливания. Стоит обратить внимание на препараты, предназначенные специально для беременных или готовящимся стать мамами. Они наиболее полно удовлетворяют потребность в необходимых нутриентах и отвечают за нормализацию обменных процессов. Для нормализации функции яичников можно принимать Овариамин – природный биорегулятор, поддерживающий резерв женской репродуктивной системы на естественном, определенном природой уровне. Для выбора восстановительного лечения после выскабливания обратитесь к квалифицированному специалисту. Он поможет назначить необходимые препараты и подберет нужные вам поливитамины.

Какие витамины пить после замершей беременности?

Все без исключения микроэлементы помогают укреплять организм. Но есть ряд особенных нутриентов, которые необходимы для восстановления женского организма после выскабливания.

Фолиевая кислота – или витамин В6, он служит профилактикой пороков развития у малыша, в частности нарушений строения нервной трубки. Ведь именно несовместимые с жизнью заболевания у плода служат частой причиной выкидышей. Этот витамин помогает улучшить функции кроветворения и не допустить развития анемий, что часто развивается как осложнение после выскабливания.
Его крайне важно пить на этапах планирования беременности после замершей беременности, пить его нужно курсом от 1 до 3 месяцев до зачатия, а также до 12 недель после.
Какие основные источники: бананы, шпинат, салатная зелень, злаки. Разрушается под действием температуры, поэтому актуально использовать необработанные теплом овощи и фрукты.

Витамин С – мощный антиоксидант, помогает восстановить и укрепить иммунную систему, а также укрепит стенки сосудов и капилляров. Особенно важно достаточное поступление аскорбиновой кислоты при развитии кровотечения после выскабливания. Его много в цитрусовых, смородине и зелени. Полностью разрушается при варке, для восполнения недостатка лучше употреблять продукты в сыром виде.

Витамин Е – осуществляет контроль за репродуктивной функцией, помогает восстановить цикл и наладить гормональный фон. Недаром его считают самым «женским» витамином. Он благотворно влияет на защиту клеток от старения, участвует в синтезе гормонов и поддерживает иммунитет, что очень важно после выскабливания.
Относится к жирорастворимым витаминам, поэтому его прием следует совмещать с растительными или животными жирами. Очень много его в зародышах пшеницы, а также практически во всех растительных маслах.

Подготовка к беременности после замершей беременности

После выскабливания, обязательно следует включить в свой рацион такой важных элемент как йод, проблемы с функционированием щитовидной железы часто могут служить причиной частых выкидышей и замершей беременности.

Подготовка к планированию после выскабливания должна начинаться с полного оздоровления организма, в том числе и восстановление гормонального фона и иммунитета. Не стоит пренебрегать приемом витаминов, они несут важную роль в биохимических процессах организма, а их недостаток приводит к серьезным нарушениям.