Витамины после медикаментозного прерывания беременности

Витамины после медикаментозного прерывания беременности

Медикаментозное прерывание беременности, как и любой другой вид аборта, является тяжелым процессом для каждой женщины. Поэтому очень важно сразу после процедуры аборта своевременно приступать к реабилитации женского организма. Восстановление после перенесенного медикаментозного прерывания беременности у всех происходит по-разному: у кого-то на это уходит несколько дней, а у кого-то затягивается на месяцы. В связи с этим разные женщины применяют различные препараты и витамины. В данной статье мы поговорим о том, какие лекарственные препараты нужно применять после процедуры аборта.

Какие витамины и препараты пить после медикаментозного аборта?

В первую очередь, после медикаментозного прерывания беременности нужно проконсультироваться со специалистом. Он даст указание, какие препараты и витамины подходят для быстрой и полноценной реабилитации организма, а также назначит курс лечения. Далее, необходимо сразу приступать к реабилитации. Чем скорее вы начнете лечение после аборта, тем эффективнее оно будет.
Обычно назначают 3 стандартные группы препаратов для медикаментозного лечения после прерывания беременности:

  1. антибиотики;
  2. витамины;
  3. контрацептивы.

Препараты назначаются для профилактики попадания инфекций, которые могут развиться после аборта. Полость матки после аборта подвержена развитию воспалений и действию источников инфекций, присутствующих в организме, например, больное горло и так далее. Поэтому очень важно защитить матку от попадания инфекций.

А для нормализации функции яичников можно принимать «Овариамин» – природный биорегулятор, поддерживающий резерв женской репродуктивной системы на естественном, определенном природой уровне.

Витаминные комплексы

Независимо от того, является ли процедура аборта – выбором женщины или она продиктована состоянием здоровья – это огромный стресс для всего организма. Его защитные функции снижаются до минимума. Как правило, женщины больше становятся подвержены простудам, рецидивам вирусных заболеваний, депрессиям. Справиться со всем этим позволит прием витаминов.

Витамины способствуют восстановлению сил после прерванной беременности, так как после аборта организм ослаблен, иммунитет снижен, иммунная система истощена. Курс длится от 1 до 4 месяцев в зависимости от состояния иммунной системы.

Лучше всего для восстановления после прерванной беременности подойдут комплексные витамины, содержащие антиоксиданты. Это позволит вернуться в тонус всему организму в целом, его отдельным органам, а иммунная система начнет работать в привычном режиме. Чтобы правильно подобрать комплекс витаминов, с учетом ваших индивидуальных особенностей, требуется обратиться к врачу-гинекологу.

Контрацептивы

Первоначально следует обезопасить женский организм от незапланированной беременности, так как он истощен после аборта и не готов к нагрузкам. Применение оральных контрацептивов рекомендуется начинать сразу после процедуры аборта. Правильно подобранные контрацептивы помогают восстановить нарушенный в результате аборта гормональный фон.

Общие рекомендации

Помимо лечения, необходимо соблюдать следующие рекомендации специалистов:

  • Минимизировать физические нагрузки.
  • Отказаться на месяц от купания в общественных местах, например, бассейнах, банях и других.
  • Правильно питаться.
  • Контролировать вагинальные выделения. При появлении первых симптомов: неприятного запаха, увеличения объема, примесей крови, сразу обращаться к врачу.
  • Воздержаться от половых актов на один месяц.
  • Следить за менструальным циклом.

В данной статье мы постарались ответить на вопрос, какие препараты и витамины следует применять после прерванной беременности. Сочетая лечение и приведенные выше рекомендации, вы сможете восстановить свой организм после беременности за кратчайший срок.