Оценка совместимости партнеров

Оценка совместимости партнеров

Некоторым парам, даже когда у них нет проблем по здоровью, подолгу не удается зачать ребенка из-за несовместимости партнеров по разным показателям. К счастью, такие проблемы легко выявляются и берутся под контроль.

Иммунитет

Иммунная система женщины может производить антиспермальные антитела, которые нейтрализуют мужскую сперму, и тогда сперматозоиды не могут достигнуть яйцеклетки и оплодотворить ее. Нередко антитела вырабатываются при гормональных нарушениях, воспалительных процессах или в результате применения спермицидов. Антиспермальные антитела могут вырабатываться и у мужчин – из-за травм мошонки, после перенесенных заболеваний или операций на половых органах. Если у партнеров выявлена иммунологическая несовместимость, требуется курс особой терапии.

Группа крови и резус-фактор

Группа крови родителей, какой бы она ни была, не способна вызвать несовместимость. От нее зависит только то, какая группа крови будет у малыша. Если у партнеров одинаковая группа крови, то в 95 случаях из ста у их ребенка будет та же группа, если разная, то вероятность получения ребенком группы крови одного из родителей составляет 25 процентов.

А вот разные резус-факторы у отца и матери могут вызвать так называемый резус-конфликт, то есть ситуация, когда женский организм отторгает плод. К счастью, эта ситуация встречается не очень часто и только в том случае, если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужчины – положительный (в противоположной ситуации конфликт не развивается). Как правило, во время первой беременности резус-конфликт не наступает, и здоровью ребенка ничто не угрожает. Опасность возникает при второй и последующих беременностях. Однако сегодня врачи знают надежные способы борьбы с резус-конфликтом и легко стабилизируют состояние как матери, так и ребенка.

Резус-фактор
Отец Мать Ребенок Вероятность конфликта
плюс плюс 75% плюс, 25% минус нет
плюс минус 50% плюс, 50% минус 50%
минус плюс 50% плюс, 50% минус нет
минус минус минус нет

Генетика

Как правило, тест на генетическую совместимость предлагают пройти тем парам, у которых все показатели здоровья в порядке, однако беременность не наступает. Поверхность клеток нашего организма покрыта особым белком – HLA. Его задача состоит в обнаружении изменений в собственных клетках: если таковые найдены, то организм оперативно избавляется от них. Если гены HLA-систем мужчины и женщины очень близки, то женский организм может принять плод за собственные измененные клетки и попытается от него избавиться. Однако и в этом случае возможен выход – так называемая лимфоцитоиммунотерапия.

Несмотря на ограничения, медицина способна помочь даже в непростых случаях: важно не сдаваться и максимально настроиться на зачатие как морально, так и физически. Для подготовки организма к естественному зачатию можно использовать Овариамин - биорегулятор, которой поддерживает сохранение резерва женской репродуктивной системы и "настраивает" организм женщины на зачатие.

Читайте также