Планирование беременности после приема противозачаточных препаратов

Планирование беременности после приема противозачаточных препаратов

Современные женщины понимают как важно, чтобы зачатие было запланированным, а ребенок желанным. Поэтому планирование беременности после приема противозачаточных - это очень важный шаг. Требования к молодым мамам сейчас также крайне высоки: до рождения первого малыша они должны успеть получить достойное образование, построить стабильные отношения, заложить основу для блестящей карьеры, обеспечить комфортные материальные условия для себя и будущих детей.

В России средний возраст женщин при рождении первенца составляет 25-26 лет; активная половая жизнь девушек начинается с 16-17 лет. Незапланированная беременность и аборт могут стать не просто помехой жизненным планам, а вылиться в серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому для женщины как минимум в течение 8-10 лет до рождения первого ребенка актуальна задача выбора надежного, а главное, безопасного метода контрацепции, который не станет помехой для естественного зачатия в будущем. Одним из наиболее популярных методов предохранения от нежелательной беременности является использование гормональных контрацептивов.

В состав таких препаратов входят женские гормоны, синтезированные искусственным путем: эстроген и прогестерон. Принцип действия препаратов основан на изменении гормонального фона женщины. Механизм действия предполагает влияние на целый ряд процессов:

  • подавление созревания и выхода яйцеклетки;
  • снижение способности закрепления яйцеклетки на слизистой оболочке матки;
  • уменьшение интенсивности сокращения маточных труб;
  • сгущение слизи, вырабатываемой шейкой матки (более плотная и вязкая консистенция снижает подвижность сперматозоидов, снижая вероятность зачатия).

Важно помнить, что началу приема гормональных контрацептивов должна предшествовать консультация с врачом. Конкретный препарат, дозировки и сроки его применения подбираются гинекологом с учетом возраста и состояния здоровья и физических особенностей женщины. Современная фармакология может предложить разные виды препаратов – от традиционных оральных контрацептивов (моно- и комбинированных) до подкожных имплантантов и внутриматочных систем.

Последствия после приема противозачаточных препаратов

Как любое внешнее вмешательство в естественные биохимические процессы организма, прием противозачаточных средств может иметь негативные последствия для женского здоровья. Дефицит витаминов и минералов. Прием оральных контрацептивов негативно влияет на обмен некоторых важнейших витаминов и минералов, важных для нормального функционирования репродуктивной системы (Е, С, витамины группы В, в том числе фолиевая кислота, а также минералы цинк, селен и магний).

Рост количества свободных радикалов. Действие эстрогена и прогестерона, содержащихся в противозачаточных препаратах, способствует подавлению синтеза антиоксидантов в организме женщины и росту количества свободных радикалов в организме. Особенно чувствительны к их воздействию органы репродуктивной системы (яичники). На клеточном уровне под воздействием свободных радикалов происходит разрыв внешних связей яичников и сбой процессов регенерации клеток органа. Таким образом, яичники не могут выполнять свою функцию в нормальном режиме и вероятность последующего зачатия после окончания приема контрацептивов может быть снижена.

Повышение риска тромбозов. Эстрогены, входящие в состав противозачаточных препаратов, увеличивают свертываемость крови, повышая уровень фибриногена и тромбина. В сочетании с понижением уровня витамина Е может наблюдаться агрегация («склеивание») тромбоцитов. Повышается риск возникновения тромбов у следующих категорий женщин: курящих, старше 35 лет, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или избыточным весом.

Планирование беременности после противозачаточных препаратов

В случае применения правильно подобранного препарата, а также соблюдения условий приема, последствия применения противозачаточных средств для репродуктивной функции должны быть минимальны. Более того, есть сведения о том, что у ряда пациенток после 3-6 месячного курса применения препаратов вероятность наступления беременности выше, чем до начала приема. Однако, стоит отметить, что этот эффект характерен далеко не для всех женщин и реакция на подобные препараты сугубо индивидуальна. Поэтому большинство гинекологов всё же рекомендуют делать 3-х месячные перерывы между курсами приема противозачаточных по схеме: 9-12 месяцев – прием, 3 месяца – перерыв. Эта рекомендация основана на объективных фактах: многолетнее (3-5 лет) регулярное применение противозачаточных препаратов может вызвать привыкание организма к поступлению гормонов извне и последующее угнетение функций репродуктивной системы женщины вплоть до бесплодия.

Даже после небольшого курса приема гормональных препаратов женской репродуктивной системе требуется время для восстановления функции. Период реабилитации зависит от возраста женщины. Так, если у девушек до 30 лет период восстановления в среднем составляет 3-12 месяцев, то после 30 лет процесс нормализации менструального цикла может затянуться до 2 лет.

Вкупе с дефицитом витаминов и микроэлементов, а также ослаблением функции яичников вероятность зачатия после длительного приема противозачаточных средств может быть значительно снижена. Важно не оставлять этот вопрос на волю случая. Зная о рисках, легче спрогнозировать и снизить вероятность побочных эффектов, а также сохранить здоровье для естественного зачатия в будущем.

Овариамин и противозачаточные препараты

Для того, чтобы поддержать репродуктивную систему в нормальном состоянии, нет необходимости в агрессивном лечении. Важно также, чтобы препарат сочетался с используемыми противозачаточными средствами, не вступая в конфликт с их составляющими компонентами. Овариамин соответствует этому требованию и может применяться как в сочетании с гормональными препаратами, так и отдельно, в рамках терапии для естественной поддержки функций яичников. Он избирательно воздействует на клетки яичников, «достраивая» до нормы нарушенные свободными радикалами клеточные связи. Благодаря натуральным пептидам, из которых состоит Овариамин, запускается механизм естественной регенерации клеток, и яичники снова могут функционировать в нормальном режиме, оправившись после «гормонального стресса». Для здоровых клеток пептиды также крайне полезны – при нормальных клеточных связях они используются клеткой как питательные вещества, дополнительное «топливо».

Таким образом, ответственный подход к вопросам контрацепции, сочетающий современные методы, грамотное планирование и поддержку репродуктивных функций позволяет реализовать задуманные планы и сохранить здоровье для естественного зачатия.

Читайте также