Овариамин при низком АМГ

Овариамин при низком АМГ

Овариамин - это биологически активная добавка животного происхождения. Препарат получают из половых желез крупного рогатого скота. Основной действующий компонент Овариамина - пептиды и небольшие белки из группы цитиколинов. Цитиколинами называют класс химических веществ, оказывающих регуляторное влияние на процессы, протекающие в организме.

Овариамин нормализует работу женской половой системы. Ее нормальная деятельность может нарушиться в следующих случаях:

  • сильный стресс и длительное переутомление;
  • воспалительные заболевания половых и мочевыделительных органов - цистит, уретрит, вагинит, сальпингит;
  • травмы органов малого таза;
  • последствия недавно перенесенных операций;
  • некоторые инфекционные болезни - микоплазмоз, сифилис, хламидиоз, цитомегаловирусная инфекция;

Благодаря своему натуральному происхождению, Овариамин действует точно и прицельно. Важно отметить, что препарат не является гормоном, хотя и имеет близкую к нему структуру. Из-за этого средство оказывает мягкий эффект и почти не вызывает нежелательных эффектов.

Антимюллеров гормон

Антимюллеров гормон (АМГ) - это вещество белковой природы с углеводными компонентами. АМГ играет большую роль в развитии организма, созревании половой системы и взаимодействии желез внутренней секреции друг с другом.

Антимюллеров гормон есть и у женщин, и у мужчин, однако в зависимости от пола он выполняет разные задачи.

АМГ в женском организме

Антимюллеров гормон вырабатывается гранулезными клетками. Это особые клетки, окружающие яйцеклетку в фолликуле. Они способны образовывать АМГ только во время преантральной и антральной стадии созревания фолликула.

Созревание фолликулов начинается еще до рождения женщины - с 32 недели внутриутробного развития. Поэтому и АМГ начинает синтезироваться в эти же сроки. Интенсивность этих процессов постепенно увеличивается, достигая своего пика в 20-30 лет. Далее уровень гормона находится примерно на одном уровне. Ближе к менопаузе, которая наступает в 45-55 лет, происходит истощение яичников. Яйцеклетки заканчиваются, поэтому и гранулезных клеток становится меньше. Из-за этого снижается образование АМГ.

Благодаря такой связи между количеством яйцеклеток и уровнем антимюллерова гормона, АМГ удобно использовать как маркер овариального резерва. Иными словами, уровень АМГ показывает, сколько в яичниках есть яйцеклеток, которые потенциально могут быть оплодотворены.

В норме у здоровой взрослой женщины уровень АМГ находится в диапазоне от 0,2 до 12,6 нг/мл.

Уровень АМГ снижается не только при наступлении менопаузы, но и при некоторых других состояниях:

  • поражение или дисгенезия яичников;
  • гипогонадотропный гипогонадизм;
  • эндокринные нарушения;
  • ожирение;
  • дискоординация в работе половых желез;
  • эндометриоз;

Использование Овариамина при низком АМГ.

Одно из основных показаний к использовании Овариамина - нормализация работы половых желез. Препарат позволяет улучшить функционирование гипоталамуса, гипофиза и яичников. Благодаря этому менструальный цикл приходит в норму, что существенно повышает шансы забеременеть.

При низком АМГ рекомендовано принимать Овариамин по следующей схеме: по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1 месяца. Средство можно начать принимать с любого дня менструального цикла.

Важно помнить, что основная терапия должна быть направлена на устранение фактора, ставшего причиной расстройства работы яичников.

Овариамин поможет, если патология носит функциональный характер или зависит от посторонних влияний. Если причина низкого АМГ - истощение яичников, многое зависит от того, сколько у женщины осталось качественно полноценных яйцеклеток.

Средство можно использовать только по назначению врача при наличии показаний к применению. Применяйте Овариамин правильно, и вы получите результат, который ожидаете.