Овариамин и ФСГ

Овариамин и ФСГ

Овариамин – это биологически активная добавка, относящаяся к категории цитиколинов. Цитиколинами называют особый класс соединений с регуляторными свойствами, к которым относятся небольшие белки, аминокислоты и пептиды. Овариамин получают из половых желез животных, за счет чего препарат обладает точным и эффективным действием.

Средство используется при нарушениях работы женской половой системы. Основные показания к применению овариамина следующие:

  • Планирование беременности (естественным путем или посредством экстракорпорального оплодотворения);
  • Синдром поликистозных яичников;
  • Эндометриоз;
  • Гиперплазия эндометрия;
  • Менопауза и климактерический синдром;

Фолликулостимулирующий гормон

ФСГ (фолликулостимулирующий гормон, фоллитропин) – это один из представителей группы женских половых гормонов.

Фоллитропин образуется в гипофизе под влиянием регуляторных веществ гипоталамуса – либеринов и статинов. Когда в крови много половых гормонов, гипоталамус тормозит работу гипофиза по производству ФСГ. В обратной ситуации синтез вещества усиливается. Такое взаимодействие называется механизмом отрицательной обратной связи.

Количество производящегося гормона не постоянно и зависит от фазы менструального цикла. Концентрация фоллитропина в крови будет наиболее высокой в первую половину цикла. Образование ФСГ происходит в пульсирующем режиме: гормон выбрасывается в кровь через каждые 1-4 часа.

Фолликулостимулирующий гормон есть и у женщин, и у мужчин. В зависимости от пола будут меняться функции, которые выполняет ФСГ. В женском организме основная задача фолликулостимулирующего гормона – запуск процесса созревания фолликулов в яичниках. Под влиянием ФСГ несколько фолликулов развиваются и увеличиваются в размерах. Это происходит в первую фазу менструального цикла, которая называется фолликулярной или менструальной. Когда концентрация фолликулостимулирующего гормона становятся максимальной, наступает овуляция – разрыв доминантного фолликула и выход яйцеклетки в маточные трубы. После этого уровень фоллитропина в крови постепенно снижается.

У мужчин ФСГ отвечает за развитие семенных канатиков и сперматогенез.

Нормальное количество ФСГ в крови у женщин – 0,05-750 мМЕд/мл. Для исследования собираются три пробы биологического материала с интервалом в полчаса. Это позволяет объективно оценить уровень фоллитропина с учетом импульсной особенности его выделения. Показатели нормальных значений гормона и порядок забора крови на анализ может быть различен в разных лабораториях.

С возрастом количество ФСГ постепенно повышается, так как уменьшаются запасы яйцеклеток в яичниках. При этом вероятность успешного зачатия снижается, потому что фолликулы развиваются слишком быстро, и яйцеклетки, находящиеся в них, не успевают созреть.

Уровень фоллитропина может быть повышен и по другим причинам:

  • Пониженный синтез женских половых гормонов яичниками – такое явление происходит при синдроме преждевременного истощения яичников, дискинезии яичников, кисте яичников, онкологических поражениях, синдроме Шершевского-Тернера и при ряде других генетических заболеваний;
  • Повреждение яичников – при травме, облучение, действии патогенных микроорганизмов и вирусов.
  • Эндометриоз и гиперплазия эндометрия;
  • Нарушения менструального цикла;
  • Воспалительные заболевания органов малого таза – сальпингит, цистит, уретрит и вульвовагинит.

Использование Овариамина при повышенном ФСГ

Овариамин не является гормональным препаратом, однако имеет похожую химическую структуру. Это позволяет препарату оказывать прицельный эффект без нежелательных реакций, присущих гормональным средствам.

Овариамин нормализует работу центральных и периферических желез благодаря своему регуляторному эффекту.

Препарат будет наиболее эффективен в случаях, когда ФСГ повышен из-за функциональных нарушений. Если причины кроятся в структурных повреждениях – рекомендовано комплексное применение Овариамина с другими лекарственными средствами.

Любое лечение должно быть направлено на устранение причины заболевания, а не его симптомов.

Снижение фоллитропина – не приговор. В каждом отдельном случае необходима тщательная диагностика и грамотное лечение. Овариамин может стать весьма полезным средством, если грамотно его использовать.