Нормализация менструального цикла

Нормализация менструального цикла

«Работает как часы» – именно так можно охарактеризовать работу здорового организма. Большинство естественных процессов женского тела подчинены определенным закономерностям. Внезапные сбои в природном «графике» обычно ассоциируются с «сюрпризами», которые могут вступать в спор с планами женщины. Список возможных причин нарушений менструального цикла достаточно обширен: от незапланированной беременности до обострения гинекологических заболеваний.

Совершенно не удивительно, что тема нормализации цикла не теряет актуальности во всех своих аспектах, вызывая целый ряд вопросов: насколько осложняют зачатие нерегулярные месячные, какими последствиями чреваты сбои, возможна ли стабилизация без медикаментозного вмешательства.

Понятие менструального цикла

Под менструальным циклом подразумевают повторяющийся каждые 21-35 дней комплекс изменений под воздействием половых гормонов, основной целью которых является подготовка женского тела к возможной беременности. Главный  внешний признак, сопровождающий цикл – кровянистые выделения в течение 3-7 суток.

Нарушения менструального цикла

Впервые месячные начинаются у девушек в возрасте 12-15 лет. В течение 1,5 лет цикл может быть нерегулярным. У взрослых женщин с установившимся циклом изменения периодичности или продолжительности выделений являются скорее отклонением от нормы. В зависимости от масштаба выделяют следующие виды нарушений.

  • аменорея – это отсутствие у небеременной половозрелой женщины менструальных выделений на протяжении 6 и более месяцев;
  • дисменорея – менструации, сопровождающиеся неприятными ощущениями (головные боли, нарушения пищеварения, общая слабость и тошнота);
  • гипоменорея – значительно уменьшение объема менструальных выделений за счет сокращения ежедневного объема или общей длительности менструации без изменения продолжительности цикла;
  • олигоменорея - это уменьшение количества менструаций до 7 раз в год;
  • полименорея – повышенная частота появления выделений, сокращение продолжительности цикла до 21 дня;
  • гиперменорея - увеличение объема кровянистых выделений по сравнению с нормой за счет повышения обильности или срока кровотечения при сохранении длительности цикла;
  • метроррагия – нерегулярные выделения разного объема, чередующиеся с периодами аменореи.

Причины нарушений менструального цикла

Механизм регулярной овуляции контролируется на пяти условных уровнях:

  • кора головного мозга (таким образом, например, эмоциональные всплески могут повлиять на регулярность месячных),
  • гипоталамус,
  • гипофиз (орган, который под воздействием гипоталамуса вырабатывает гонадотропные гормоны),
  • яичники, синтезирующие эстроген или прогестерон,
  • матка, фаллопиевы трубы и влагалище, создающие непосредственную среду для зачатия или отделения неоплодотворенной яйцеклетки.

Изменения менструального цикла у женщин детородного возраста могут быть обусловлены как одним, так и целым комплексом воздействий. Вместе с тем основных «виновников» можно объединить в три основных группы:

  • факторы физиологического характера, оказывающие внешнее влияние на цикл (смена климата, физические перегрузки, резкое снижение веса, недостаток витаминов и микроэлементов);
  • патологические состояния организма – заболевания, в т.ч. органов репродуктивной системы, гормональные сбои;
  • воздействие медикаментозного лечения (прием препаратов, в том числе, противозачаточных, операционное вмешательство, прерывание беременности).

Возможные последствия

Несмотря на то, что внешние проявления менструального цикла для женщины связаны скорее с бытовыми неудобствами, важно помнить, что нарушения в графике месячных могут быть чреваты долгосрочными серьезными последствиями. Так, даже в период задержки, несмотря на отсутствие выделений, внутри организма часть процессов может продолжаться под действием гормонов. Например, происходит формирование слоя ткани, который должен отделяться во время менструации. В случае, если менструация не состоялась, избыток ткани сохраняется в органе и впоследствии может развиться в новообразование: доброкачественное или злокачественное.

В случае проблем с гормонами при нерегулярном цикле возрастает риск бесплодия: яйцеклетки могут не успевать достигать нужного уровня созревания, что затрудняет зачатие. Кроме того, проблемы с циклом способствуют росту риска невынашивания беременности.  

Кроме того, нерегулярный цикл, помимо потенциальной причины заболеваний может являться симптомом существующих неполадок в организме: внематочной беременности, развития образований в яичниках и матке и т.д. Таким образом, игнорировать отклонения от нормы в графике и объеме менструаций крайне рискованно и важно следить за этим аспектом не только в период планирования зачатия.

Методики нормализации менструального цикла

Следует оговориться, что в вопросах здоровья панацеи определенно не существует и способ стабилизации цикла желательно подбирать с учетом индивидуальных параметров: предполагаемых причин нарушений, состояния здоровья и возраста женщины и т.д.  Поэтому, вне зависимости от типа нарушения, первоочередная задача – выявить «корень» проблемы.

Факторы образа жизни. Нарушения менструального цикла могут быть обусловлены физическими и эмоциональными перегрузками. Как правило, традиционными спутниками таких насыщенных моментов становятся чрезмерное употребление кофе, недосыпание, курение, недостаточное или несбалансированное питание. При этом важно понимать, что все мы проходим через важные моменты в работе, которые определят наш успех в будущем, но «существование на пределе возможностей» не должно быть нормой для женщины, особенно для той, которая планирует стать матерью. Организм так или иначе «подстраивается» под наш ритм жизни и основные приоритеты. Так, в теле женщин, живущих в условиях стресса, вырабатывается больше гормона прогестерона, который препятствует зачатию, мешая закреплению оплодотворенной яйцеклетки в стенке матки. Природой очень мудро определено, что женщина, не готовая в данный момент стать матерью, будет получать соответствующие отклики от своего тела. Трудность заключается в том, что от жизни в подобном ритме страдает репродуктивная система, функции яичников могут снижаться. Существует вероятность, что к моменту моральной готовности женщины к материнству её физические возможности не будут соответствовать её желаниям.

Нормализация цикла предполагает несколько шагов. Одним из важнейших является восстановление гармоничного режима работы и отдыха. Биоритмы человека предполагают сон в тёмное время суток продолжительностью не менее 7 часов. Однако, если ваш график предполагает занятость в этот период, то постарайтесь «добрать» хотя бы часть времени за счет дневного сна, максимально затемнив помещение.

Перерывы важны и в течение дня. Проводя значительную часть своего рабочего времени за рабочим столом в статичном положении, мы способствуем ухудшению кровообращения в органах малого таза, что может привести к развитию заболеваний органов репродуктивной системы. Делайте небольшие паузы в течение рабочего дня – хотя бы на 5-7 минут каждые 1,5-2 часа. Чаще всего в современном офисе отсутствует возможность сделать полноценную разминку, но даже ходьба по коридору будет очень полезна. Кроме того, в женском арсенале всегда остаются упражнения Кегеля, которые  улучшают кровообращение, укрепляют интимные мышцы и могут выполняться абсолютно незаметно. 

Фактор эмоциональных перегрузок достаточно сложно поддается контролю. Действительно, нет ничего проще в произношении и сложнее в реализации, чем простой рецепт: «Поменьше волноваться». Женщине, существующей в объективной реальности исключить переживания полностью едва ли удастся. Однако в контексте планирования семьи задача несколько упрощается: планируя семью вам придется если не поменять, то значительно скорректировать шкалу приоритетов и на первом месте будете вы и ребёнок. Чем раньше придет это осознание, тем легче вам будет ещё на этапе подготовки к беременности «отодвигать» часть негативных моментов на второй план и уделять больше внимания своему состоянию: ментальному и физическому.

Возвращаясь к факторам, поддающимся четкому измерению, нельзя не упомянуть массу тела. Резкое снижение доли жировой ткани или, наоборот, повышение веса, может привести к сбоям менструального цикла. В этом контексте следует учитывать как уровень физической активности, так и грамотно подбирать рацион.

Спорт как таковой – необходимая составляющая здоровья. При этом стоит помнить о том, что нагрузки должны быть сбалансированными, чтобы не оказывать негативное воздействие на репродуктивную функцию. Так, профессиональные спортсменки (например, в легкой и тяжелой атлетике) сталкиваются с нарушениями цикла, вызванными дисбалансом жировой и мышечной тканей. Чтобы физическая активность шла на пользу, лучше хотя бы на первоначальном этапе согласовать уровень нагрузки со специалистом.

Следующий момент, который необходимо контролировать – соблюдение принципов правильного питания. Если говорить об основах – важно придерживаться «золотой середины» с т.з. калорийности (в соответствии с возрастом, характером активности, состоянием здоровья) и состава рациона (т.е. баланса белков, жиров и углеводов). Прежде всего, следует обходиться без крайностей – моно-диеты, урезанные меню не должны использоваться без обсуждения с врачом.

Патологические состояния организма и воздействие медикаментозного лечения. Спектр возможных аспектов, которые влекут за собой сбои менструального цикла в данном разрезе, достаточно широк: от прерывания беременности до приема оральных контрацептивов. Но, как правило, любой из факторов воздействует на цикл опосредованно, нанося удар по органам репродуктивной системы и влияя на синтез гормонов яичниками. Таким образом, чаще всего проблема заключается в дисбалансе или нехватке гормонов, регулирующих овуляцию. Для нормализации цикла в этом ключе обычно идут одним из двух путей:

  • искусственная нормализация цикла через прием гормональных препаратов;
  • стимулирование выработки гормонов собственным организмом, в необходимом количестве и гармоничном соотношении, без дополнения синтетическими гормонами.

Первый путь кажется более простым, но чреват рисками – ослабленные яичники, пользуясь искусственной «подпиткой» извне, реагируют угнетением функций. Современный подход в гинекологии – всё же стремиться к поддержанию максимальной естественности процессов в женском теле, избегая грубых вмешательств и применять сильнодействующие препараты только в условиях крайне необходимости.

В качестве возможного варианта действий в рамках стратегии мобилизации внутренних резервов сейчас всё чаще используют Цитамины – биорегуляторы на основе натурального белка. В терапии с использованием Цитаминов действует «родственный» принцип, его основа - соответствие пептидов натурального происхождения пептидам, из которых состоит конкретный человеческий орган. Цитамин для поддержки функции яичников называется Овариамин и воздействует  он избирательно только на яичники. Механизм его работы достаточно прост: рассматривая ослабленные яичники на микро-уровне, можно обнаружить повреждение клеток и клеточных связей. Пептиды, из которых состоит Овариамин заполняют «разрывы», помогая ослабленной клетке восстановиться до установленной природой нормы. Таким образом, задача и ожидаемый результат – возобновляя ресурсы клетки добиться достижения её исходного состояния. Важно понимать, что при использовании Цитаминов не происходит искусственной «сверхстимуляции», агрессивного эффекта и синдрома отмены не следует. Также возможно сочетание Цитаминов с лекарственными препаратами (если у женщины есть потребность в продолжении лечения).

Вместе с тем, процесс нормализации цикла не должен ограничиваться только приемом Цитаминов. Крайне важно осознавать, что тело – достаточно сложная система. Нельзя сказать, что, к примеру, поддержка яичников гарантирует успешное зачатие для женщины, живущей в постоянном стрессе. Так, здоровый сон не может нивелировать последствия многолетнего курения. Иными словами, восстанавливая своё репродуктивное здоровье, женщине стоит мыслить и действовать комплексно – по всем направлениям: от избавления от вредных привычек до регулярных посещений врача-гинеколога. Мы живем в сложном многополярном мире, который наполнен делами, интересами и целями, однако, пожалуйста, помните, что в даже такой сложной системе координат есть главный элемент – это вы и ваше здоровье, которое нужно беречь.

Читайте также