Как снизить ФСГ

Как снизить ФСГ

Для каждой женщины, ее способность к зачатию и продолжению рода имеет очень большое значение. Способность к деторождению во многом зависит от состояния гормона ФСГ (фолликулостимулирующего гормона).

О чем говорит повышенный уровень ФГС

Если у женщины показатели гормонов свыше нормы, то это говорит о заболеваниях в эндокринной системе и некоторых отклонениях в репродуктивной системе. В возрасте у женщин 40-45 лет может произойти повышение гормона в связи с наступлением климакса. Это выражается в незначительном повышении температуры тела, скудном менструальном цикле и отсутствии овуляции.

Если ФСГ выше предельной нормы был выявлен по возрасту раннее 40 лет, то это говорит о значительном снижении общего запаса яйцеклеток. Обследование на норму ФСГ проводят наравне с показателем ЛГ, которой также относится к группе гонадотропина. Поэтому врачи всегда учитывают показатель фолликулостимулирующего гормона в процентном соотношении с лютеинизирующим гормоном.

Также следует знать о том, что во время беременности пониженный ФГС считается нормой.
Допустимые нормы фолликулостимулирующего гормона можно разделить на 3 основные фазы (репродуктивный период женщины):

  • От 1,09 до 9,40 мЕД/мл. - при фазе лютеиновой.
  • От 6,17 до 17,50 мЕД/мл. - при фазе овуляторной.
  • От 1,37 до 11,80 мЕД/мл. – при фазе фолликулярной.

Каковы причины?

Причины отклонения фолликулостимулирующего гормона в сторону повышения у женщин могут быть абсолютно различными:

  • Полное отсутствие овуляции и менструации (такой симптом, как правило, сопровождается серьезным сбоем в работе молочных желез у женщины).
  • Поликистоз яичников и эндометриоз.
  • Невозможность забеременеть и выносить плод (симптом может означать бесплодие).
  • Кровотечения дисфункциональные.
  • Задержка в росте либо преждевременно половое созревание.
  • Сбои менструального цикла (как правило сопровождается излишним лишним весом либо ожирением).
  • Химиотерапия и лучевое облучение (проводят при новообразованиях).
  • Другие причины (остеопороз, галакторея, пролактинома).

Лечение для снижения ФГС

Снизить гормон возможно медикаментозным лечением, которое должно назначаться врачом эндокринологом, гинекологом и репродуктологом. Курс лечения начинают с препаратов, которые полностью «отключают» на временной промежуток функцию яичников. Этого нужно для того, чтобы яичники прекратили на некоторое время выработку гормонов. Такой подход помогает снизить ФСГ за курс лечения. В каждой ситуации лечение назначается индивидуально. Оно может продлиться от одного месяца до трех месяцев.

В тяжелых случаях лечение для снижения ФСГ может продолжаться от 6 месяцев до года. Через несколько месяцев, после начала лечения по снижению фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), назначенные лекарственные препараты отменяют. Организму дают некоторое время адаптироваться, в этот период врачами идет наблюдение за восстановлением функции яичников.

Если на 3 месяц после лечения показатели в анализе покажут в пределах от 15 до 20 мМЕ/мл, то это означает, что стимуляция яичников не происходит либо при овуляции качество клеток очень низкое. При таких показателях врачи рекомендуют воспользоваться донорской клеткой в цикле ЭКО, из-за отсутствия своих и получить желанное наступление беременности.

Многие врачи являются противниками таких кардинальных методов и рекомендуют пациенткам прием Цитамина Овариамин, который поддерживает функцию яичников на нормальном, установленном природой уровне, «достраивая» клетки органа за счет пептидов натурального происхождения. Кроме того, снизить ФГС можно с помощью специальной диеты. Из повседневного рациона исключаются жирные кислоты, к которым относятся омега 9, омега 6, омега 3 (жирная рыба, подсолнечное масло, орехи). Также снизить ФГС поможет нормализация веса, который по индексу массы тела должен быть в пределах значения от 18 до 25.

Читайте также