Гиперплазия эндометрия и беременность

Гиперплазия эндометрия и беременность

Гиперплазия эндометрия - это патологическое состояние, при котором происходит чрезмерное разрастание эндометриального слоя клеток.

Эндометрий - это внутренняя слизистая оболочка полости матки. В ней находится много сосудов и желез. Основная задача этого слоя - создание оптимальных условий для имплантации оплодотворенной яйцеклетки и дальнейшее участие в образовании плаценты.

Эндометрий состоит из двух слоев: базального и функционального. Базальный содержит плотную пластинку, соединительнотканные клетки, кровеносные сосуды и основания слизистых желез. Функциональный слой включает в себя клетки эпителия и протоки желез. Толщина этого слоя вариабельна и зависит от фазы менструального цикла.

Менструальный цикл и эндометрий

Большинство процессов в нашем организме происходят с определенной периодичностью. Одним из таких процессов является и менструальный цикл.

Менструальный цикл - это совокупность изменений в теле женщины, происходящих под влиянием половых гормонов.

Существует несколько основных гормонов, влияющих на менструальный цикл: фолликулостимулирующий (ФСГ), лютеинизирующий (ЛГ), эстрадиол и прогестерон.

Фазы менструального цикла:

  • Менструальная (фолликулярная) фаза: длится от одной до трех недель. В начале этого периода центральные железы внутренней секреции активно выделяют ФСГ и ЛГ. Количество синтезируемого эстрадиола в это время невысоко. Под влиянием фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов в яичниках формируются один или несколько фолликулов. Чаще всего образуется один доминантный фолликул, а остальные ждут своей очереди до следующего цикла. Уровень эстрогена в течение менструальной фазы постепенно повышается. Благодаря действию этого гормона клетки эндометрия начинают активно делиться.
  • Овуляторная фаза (пролиферативная): занимает наиболее короткий промежуток цикла - около трех дней. Во время этого периода происходит постепенное увеличение концентраций эстрадиола и резкое повышение уровня ЛГ. В результате этого доминантный фолликул разрывается и из него выходит яйцеклетка.
  • Лютеиновая (секреторная) фаза: имеет продолжительность 10-14 дней. Доминантный фолликул после выхода яйцеклетки спадается, становится желтым и начинает синтезировать прогестерон. Под действием прогестерона и эстрогена происходит активное разрастание эндотелия матки. Если происходито оплодотворение яйцеклетки, то она фиксируется к эндотелию и развивается там. Для того, чтобы не произошло отторжение эмбриона, уровень прогестерона должен находится на высоком уровне в течение всего периода беременности.

Если зачатия не было, то желтое тело постепенно уменьшается в размерах и вырабатывает меньше прогестерона. Вследствие этого эндометрий отторгается. Этот процесс происходит во время менструальной фазы.

Гиперплазия эндометрия

Гиперплазия эндометрия - это избыточное разрастание слизистой оболочки матки. Происходит гиперплазия из-за гормонального дисбаланса, когда уровень эстрогенов постоянно находится на высоком уровне, стимулируя деление эндотелиальных клеток. Это может произойти в следующих случаях:

  • при наличии наследственной предрасположенности – если кто-то из ближайших родственников (бабушка, мама, тетя, сестра) страдает гиперплазией эндометрия;
  • при воспалительных заболеваниях органов малого таза – сальпингите, уретрите, цистите, вагините;
  • при синдроме поликистозных яичников;
  • если есть эндокринные заболевания - сахарный диабет, синдром Иценко-Кушинга, ожирение, гипертиреоз;
  • после перенесенных операций - аборты, диагностические выскабливания;
  • на фоне повышенного артериального давления;
  • в перименопаузальный и подростковый периоды - временные интервалы, во время которых наиболее выражены гормональные изменения в организме;
  • во время приема гормональных лекарственных препаратов;

Классификация гиперплазии эндометрия

Существует несколько форм гиперплазии эндометрия:

  • Железистая гиперплазия – увеличение объема эндометриального слоя за счет разрастания желез. Чрезмерно большие железы отличаются от обычных не только размером, но и формой: они становятся извитыми и удлиненными, скапливаются в группы. Пациенток с этой формой болезни больше всего беспокоят обильные кровоизлияния, из-за которых может появиться железодефицитная анемия.
  • Железисто-кистозная гиперплазия - отличается от вышеописанной тем, что протоки образовавшихся желез по какой-то причине забиваются. Из-за этого секрет, который образуют клетки железы, не может выделиться в полость матки. Эти железы сильно увеличиваются в размерах за счет содержащейся в ней жидкости. Называются такие образования кистами.
  • Базальная гиперплазия - активное разрастание клеток базального слоя эндометрия. Клетки могут делиться на ограниченном участке или диффузно по всей площади матки. Визуально базальная гиперплазия проявляется образованием полипа. Объем менструальных кровотечений не изменяется или даже снижен.
  • Аденоматозная форма - увеличение размеров и изменение строения желез эндометрия. Происходит нарушение нормальной работы секреторных клеток, они могут заменяться на другие, не характерные для данного органа.
  • Смешанная форма - сочетание нескольких патологических процессов вместе.

Гиперплазия эндометрия - это не онкологический процесс, однако риск появления раковых клеток при таком состоянии существенно повышается.

Клинические проявления гиперплазии различны, но чаще всего встречаются следующие симптомы:

  • Появление кровотечений из матки не только во время менструальной фазы, но и в другие временные промежутки;
  • Слизистые выделения из влагалища до или после менструации;
  • Повышенный или пониженный объем менструальных кровотечений;
  • Уменьшение или удлинение продолжительности менструального цикла;
  • Болезненные ощущения в области таза или живота (связанные или не связанные с менструацией);
  • Общая слабость, бледность кожи;

При появлении хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов настоятельно рекомендуем обратиться к врачу.

Диагностика гиперплазии эндометрия

Чтобы подтвердить или исключить наличие гиперплазии проводят ряд диагностических процедур:

  • Общий анализ крови, общий анализ мочи, бактериологическое исследование мазков - для дифференциальной диагностики с инфекционными и другими воспалительными заболеваниями;
  • Анализ крови на уровень гормонов - необходим для оценки количества половых гормонов;
  • УЗИ органов малого таза и брюшной полости - визуализация матки, яичников и некоторых других органов с помощью ультразвука;
  • МРТ (магнитно резонансная томография) - современное и безопасное рентгенографическое исследование, позволяющие оценить внутреннее и внешнее строение органов;
  • Гистероскопия - введение в матку специального устройства с камерой и последующая оценка ее состояния;
  • Эхосальпингография - метод для исследования маточных труб. Принцип диагностики во многом идентичен ультразвуковому исследованию, но отличается введением в полость матки физиологического раствора для расширения маточных труб.

Лечение гиперплазии эндометрия

Выбор способа лечения гиперплазии эндометрия зависит от формы болезни, возраста пациентки и наличия сопутствующих заболеваний.

Существует два подхода к борьбе с гиперплазий терапии: хирургический и медикаментозный. Обычно они используются вместе.

Хирургическое лечение подразумевает удаление разросшегося слоя эндометрия с помощью специальных приспособлений.

К основным способам хирургического воздействия относятся:

  • Выскабливание полости матки – прямое удаление гиперплазированного эндометрия с помощью хирургических инструментов. Эта процедура используется не только для лечения, но и для диагностики, так как позволяет получить биологический материал и установить форму заболевания.
  • Абляция эндометрия – иссечение эндометрия с помощью электрического тока или лазера. Чаще всего используется при атипической гиперплазии эндометрия.
  • Экстирпация матки – удаление всей матки целиком с придатками ли без. Крайняя мера лечения, которая применяется, когда все другие способы оказались неэффективны.

В качестве медикаментозного лечения назначают некоторые группы лекарственных препаратов:

  • гестагены;
  • комбинированные оральные контрацептивы;
  • агонисты гонадолиберина;
  • биологически активные добавки;

Лекарства помгают восстановить нормальную работу половых желез, за счет чего происходит нормализация уровней эстрогенов и прогестеронов.

Женщинам старше 55 лет, которые не планируют рожать, рекомендуют сделать сначала выскабливание полости матки, а затем принимать ряд медикаментов. Действие лекарственных средств при этом направлено на угнетение работы яичников, чтобы снизить количество эстрогенов в организме.

Беременность и гиперплазия эндометрия

Беременность – это длительный и сложный процесс развития эмбриона в организме женщины. Для благоприятного протекания беременности необходимо одновременное сочетание множества факторов, в том числе наличие нормального эндометриального слоя. Оплодотворенная яйцеклетка имеет ниже шансов прикрепиться к гиперплазированному эндометрию, по сравнению с обычным. Даже если имплантация произошла, то формирующийся плод будет получать меньше питательных элементов, чем нужно для равномерного развития всех органов и систем.

Многое зависит от формы, объема и локализации очага гиперплазии: при небольших объемах образования и легкой форме течения болезни беременность с большей вероятностью будет протекать благоприятно.

Рождение ребенка – это важное событие, к которому нужно подходить с большой ответственностью. Врачи-акушеры и гинекологи настоятельно советуют планировать беременность, то есть сдать ряд анализов и пройти обследование специалистов перед зачатием. Если в организме есть нарушения в работе – их следует устранить.

Наличие гиперплазии эндометрия – не приговор. При грамотной диагностике и правильно установленном диагнозе лечению поддаются почти все формы заболевания. Будьте внимательны к своему здоровью, и тогда долгожданная беременность закончится рождением здорового ребенка.