Беременность после вакуумного аборта (мини-аборта)

Беременность после вакуумного аборта (мини-аборта)

В жизни бывают разные ситуации, когда возникает необходимость прервать беременность. Наименее травматичным способом прервать беременность на ранних сроках является мини-аборт. Как и любое вмешательство в деятельность организма, он связан с риском и способен вызвать ряд осложнений, хотя и в 5–6 раз реже, чем при хирургических вмешательствах.

Вакуумную аспирацию проводят, если срок беременности не превышает 5 недель. Процедура несложная: через шейку врач вводит в матку катетер, прикрепленный к отсасывателю. Этим прибором в матке создается давление, заставляющее плодное яйцо самостоятельно отслоиться. Процедура проводится в условиях амбулатории с обязательным последующим прохождением УЗИ для контроля качества проведенного мини-аборта.

Можно ли забеременеть после мини-аборта?

Многих женщин, прошедших через процедуру аспирации волнует вопрос, можно ли забеременеть после вакуумного аборта? Большинство женщин могут забеременеть и родить здоровых малышей, в редких случаях после аспирации возникают осложнения, приводящие к бесплодию. Женщине стоит быть очень внимательной к своим ощущениям после любого вмешательства свой организм.

После любого вида аборта, будь то хирургический, медикаментозный или вакуумный, резко меняется гормональный фон. Изменение режима выработки гормонов не проходит без следа, появляется вероятность гормональных сбоев. Чем меньше срок, на котором происходило прерывание беременности, тем серьёзнее могут быть последствия.

Ведь организм только настроился на вынашивание, а ему приходится молниеносно перестраиваться на нормальный режим. Одним из возможных осложнений в такой ситуации может стать невынашивание плода при последующих беременностях. Предотвратить выкидыш поможет только своевременно проведенная гормональная терапия.

Через какое время после мини аборта можно забеременеть?

Прерывание беременности воспринимается организмом женщины точно так же, как начало нового цикла, когда к овуляции готовится новая яйцеклетка. Таким образом, через несколько недель в момент наступления овуляции, возможна полноценная беременность после мини-аборта. В это время лучше не пренебрегать контрацепцией, так как большинство беременностей после аспирации, как и любого другого вида абортов, заканчивается выкидышем.

Происходит это из-за того, что эндометрию нужно гораздо больше времени на восстановление, как и всему организму в целом. Не подвергая риску себя и будущего ребенка, забеременеть после вакуумного аборта можно не ранее, чем через 6 месяцев. В отдельных случаях специалист может настоять на большем перерыве – до 1 года.

Восстановление после вакуумного аборта

Есть несколько рекомендаций, помогающих пройти восстановление после мини-аборта без плачевных последствий:

  • В первые дни необходимо избегать стрессовых ситуаций, а также любых физических нагрузок.
  • Противопоказаны приемы ванн, купание в открытых водоемах, посещение бань или саун.
  • Если кровотечение после мини-аборта длится дольше 10 дней, следует навестить врача.
  • Рекомендуется пройти повторное УЗИ через несколько дней после аспирации, чтобы исключить возможность неполной чистки.
  • Следует полностью отказаться от алкоголя, во избежание кровотечений.
  • Цикл восстанавливается не сразу, а за 3–4 месяца, в период восстановления после вакуумного аборта стоит воспользоваться оральными комбинированными контрацептивами.
  • Неплохо зарекомендовала себя физиотерапия – для предупреждения спаек и воспалений в органах малого таза.
  • Также необходимо воздержаться от половой жизни как минимум 3–4 недели. Лучше всего подождать, пока окончится первая после аспирации менструация.
  • При малейших признаках болезни следует немедленно обратиться за помощью к специалисту – это поможет сохранить репродуктивную систему.
  • Для восстановления репродуктивной системы и поддержания функции яичников можно принимать Овариамин – природный биорегулятор, поддерживающий резерв женской репродуктивной системы на естественном, определенном природой уровне.
  • Аборт – причина серьёзных психологических стрессов. Не все могут справиться с такой нагрузкой самостоятельно, некоторым может потребоваться помощь квалифицированного психолога.