Беременность после медикаментозного аборта

Беременность после медикаментозного аборта

Многих женщин интересует вопрос, когда можно беременеть после медикаментозного аборта? Конечно, беременность после медикаментозного аборта несёт – немалый риск для женского здоровья. Однако снизить угрозу можно обратившись за помощью к квалифицированному специалисту.

Что представляет собой и какие угрозы несет беременность после медикаментозного аборта?

Восстановление после медикаментозного аборта зависит от некоторых факторов:

  • индивидуальных особенностей организма;
  • уровня профессионализма проведенной процедуры.

Как показывает практика, последствия после медикаментозного аборта могут быть не настолько серьезными, как после хирургического. Чаще всего женщина сохраняет возможность забеременеть вновь. После процедуры каждый организм реагирует по-разному. Иногда никаких побочных эффектов не наблюдается. Часто наблюдаются тошнота и рвота, а также проблемы с желудочно-кишечным трактом.

У некоторых женщин происходит задержка месячных, которые восстанавливаются только через несколько недель. После процедуры могут наблюдаться схватки (сокращения матки) в некоторых случаях даже, возможно, появление боли в области живота. У отдельных женщин болит или кружится голова, понижается артериальное давление, появляется вагинальное кровотечение, вялость, озноб, повышается температура тела, возникают некоторые другие побочные эффекты.

Когда может наступить беременность после медикаментозного аборта?

Специалисты, а также женщины, прошедшие процедуру, оставляют отзывы, по которым становится понятно – беременность после медикаментозного аборта наступает практически сразу. Это объясняется тем, что такая процедура является наименее травматичной в плане прерывания беременности.

Возможность забеременеть сразу после медикаментозного аборта достаточно высока. Огромную роль в этом играет способность женского организма к восстановлению. Если гормональный фон, который нарушили внезапным прерыванием беременности, восстанавливается быстро, то и беременность может наступить гораздо раньше предполагаемого срока. Многие представительницы прекрасного пола ошибочно полагают, что вероятность забеременеть после аборта минимальна , и по этой причине занимаются любовью без защиты.

Все обстоит иначе: беременность теоретически возможна уже через две-три недели. Женский организм воспринимает процедуру, как старт нового цикла и готовится к овуляции. Это не означает, что организм готов к вынашиванию плода, он не успевает так быстро подготовиться. Следующее зачатие должно быть запланированным, после надлежащей подготовки. Без риска для собственного организма и организма ребенка родить можно минимум через пол-года. Но лучше не торопиться, и годик подождать.

Достаточно много случаев, когда гормональный фон нормализуется сразу же при следующем менструальном цикле, другим же требуется больше времени, иногда до нескольких лет. Человеческий организм индивидуален, и давать какие-либо прогнозы по этому поводу очень сложно, нужно осуществлять лечение, проходить процедуры, чтобы все нормализовалось как можно быстрее.

Что делать после медикаментозного аборта?

Самый лучший советчик, как восстановиться после медикаментозного аборта – это опытный квалифицированный врач. Только специалист, занимающийся вашим лечением, даст точный ответ: можно ли забеременеть после медикаментозного аборта? Если появились болевые ощущения, первым делом, обратитесь к специалисту, который проведет диагностику, даст ответ: можно ли забеременеть сразу после медикаментозного аборта?

Рождение ребенка – это праздник для каждой семьи. Практически каждая женщина, которая сделала аборт рано или поздно жалеет об этом. По прошествии некоторого времени она задает вопрос специалисту: возможно ли забеременеть после медикаментозного аборта?

Первым делом нужно сразу же приступить к восстановлению организма, строго придерживаясь рекомендаций доктора. Для восстановления организма после медикаментозного аборта и улучшения функции яичников врачи рекомендуют Овариамин – природный биорегулятор, поддерживающий резерв женской репродуктивной системы на естественном, определенном природой уровне.