Арсенал будущей мамы - что необходимо иметь перед появлением малыша

Арсенал будущей мамы - что необходимо иметь перед появлением малыша

Беременность и рождение ребенка неизбежно меняют нашу жизнь. Речь идет не только о новых эмоциях. В ваш дом войдут новые предметы: одежда, вещи, игрушки. Чтобы этот процесс прошел продуктивно и с небольшими тратами, важно грамотно спланировать закупки к рождению малыша. Для удобства разделим их на группы.

Питание малыша

Вне зависимости от способа вскармливания, маме понадобятся: молокоотсос, бутылочки и ёршики для них. Если малыш на естественном вскармливании, список нужно дополнить специальным бельем или вкладышами в бюстгальтер. Для новорожденных-искусственников необходимо приобрести: молочную смесь и термос для прогулок. Очень облегчит жизнь покупка термопота, чтобы вода нужной температуры всегда была под рукой. К дополнительным покупкам относят: соски-пустышки (специально приучать младенца к пустышке не стоит).

Одежда для новорожденного

Ориентироваться нужно на рост малыша (чаще всего 56-62): комплект на выписку по сезону, по 7 хлопчатобумажных и байковых пеленок, по 3 пары теплых и легких ползунков и распашонок, 2 пары хлопковых и теплых чепчика, по 3 боди с коротким и длинным рукавом, слюнявчики (3 шт.), 2-3 пары носочков и царапок.

Сон ребенка

Прежде всего, важно выбрать место для кроватки. Сквозняки, освещение, шумы, стульчик для мамы – тщательно спланируйте расположение кроватки, чтобы обеспечить комфорт для вас и малыша.

Вам точно понадобятся: кроватка, матрасик, дышащая непромокаемая клеенка, 2 одеяла: тонкое и теплое, 2 комплекта постельного белья (лучше, если простынь будет на резиночке), тонкая подушка.

Купание ребенка

Эксперты рекомендуют купать младенцев в большой ванне и обычной водопроводной воде, чтобы с первых дней учить малыша плавать, задерживать дыхание. Со второго месяца жизни можно добавлять в воду отвары трав. Обязательной покупкой являются мягкие полотенца (3-4 шт.). Среди необязательных – термометр, круг для плавания под головку, детская ванночка, сухие травы в пакетиках. Гели и шампуни можно использовать со второго месяца жизни и не чаще раза в неделю.

Гигиена

Вам пригодятся: одноразовые подгузники, бак или пакет для грязных детских вещей, мягкая расческа-щётка, детский крем, оливковое масло, влажные и сухие салфетки, присыпка, детские ножницы. Замечательно, если есть возможность использовать для пеленания специальный стол или комод.

Аптечка

Небольшая мягкая спринцовка, зеленка, средство для снижения газообразования (укропная вода, Эспумизан Бэби), перекись водорода в виде жидкости, градусник (удобнее электронный, в виде соски или инфракрасный), 2 пипетки, ватные палочки – с ограничителями и без, Драполен, лейкопластырь, микроклизмы (небольшая упаковка), марля, подгузники, одноразовые пеленки.

Прогулки

Для выходов на улицу, в поликлинику, магазин вам будет необходима коляска и слинг. В комплекте с коляской обычно идет специальная сумка – для смесей, молока и других важных вещей. Для переездов на автомобиле важно приобрести на первых порах – переноску, а затем и автокресло, соответствующее стандартам.

Игрушки

Несмотря на бытующее мнение о том, что малыши в первые дни жизни только кушают и спят, стоит начинать играть с ними как можно раньше. Так, в первые недели ребенок учится фиксировать взгляд и следить за предметами, поэтому первыми покупками должны быть яркие, но простые с точки зрения дизайна погремушки. Чуть позже рекомендуем купить музыкальный мобиль для кроватки, гирлянду в коляску, чтобы играть после пробуждения во время прогулок.

Не стесняйтесь говорить родным, что именно было бы полезно купить в подарок. Если друзья предлагают вам воспользоваться игрушками, колясками, автолюлькой своих малышей, из которых те уже выросли – не отказывайтесь. Современный тренд – разумная экономия. Так, дорогостоящие гаджеты для детей можно брать в аренду с помощью специальных сервисов. Сэкономленный бюджет можно потратить с удовольствием на приятные вещи – для вас и малыша.

Планируя ребенка, не забывайте о себе. Для успешного зачатия добавьте в свой арсенал Овариамин – естественный пептидный биорегулятор яичников для поддержания их функции на установленном природой уровне. Вместе с Овариамином начните планирование своего материнства уже сейчас!

Заботьтесь о своем здоровье, пусть зачатие и беременность пройдут легко и принесут только приятные эмоции!

Читайте также