Родить после аборта

Родить после аборта

В жизни женщины может случиться такая ситуация, что ей приходится прервать беременность по медицинским или иным показаниям. Многие впоследствии задаются вопросом: можно ли родить после аборта? Врачи говорят, что можно. Важно помнить о возможных последствиях прерывания беременности и о некоторых нюансах. Возможность родить здорового малыша после прерывания беременности напрямую зависит от нескольких факторов:

  • наличия осложнений;
  • выносливости организма матери;
  • возраста женщины;
  • строения внутренних половых органов.

Зачастую лишь 10% женщин после аборта имеют проблемы с последующим зачатием ребёнка, это тоже стоит учитывать. Консультация у врача после процедуры позволит выявить возможные риски перед планированием новой беременности.

Когда можно забеременеть?

Подобный вопрос женщины задают себе и врачу по двум причинам:

  1. При желании стать матерью.
  2. При нежелании рожать, по этой причине её волнует возможность незапланированной беременности.

Поскольку после прерывания беременности следует начало нового менструального цикла, забеременеть можно уже через две недели. Но на этом сроке организм не готов к зачатию, поэтому через месяц планировать беременность ещё рано. После аборта можно родить, но стоит ли спешить? Нет. Должно пройти время, чтобы организм мог восстановиться и набраться сил, иначе ранняя беременность может закончиться плачевно.

Способы аборта и возможные риски

После аборта можно родить, но всё зависит от ситуации. Некоторые женщины остаются бесплодными на всю жизнь после этой процедуры, а кто-то рожает большое количество здоровых детей. Многое зависит от выбранного способа прерывания беременности.

Наиболее опасный и рискованный метод искусственного прерывания беременности — хирургический. Эта операция травмирует эндометрий матки, из-за чего оплодотворённая яйцеклетка не может закрепиться на стенке. Если же ей это удалось, то из-за нарушения целостности сосудов матки, существует вероятность нарушения поступления питательных веществ к развивающемуся плоду. И последнее — после хирургического вмешательства высок риск выкидыша.

Медикаментозный аборт проводится на ранних сроках, после него забеременеть проще, потому что матка не травмирована в ходе операции. Не стоит тянуть со сроками, таким способом прервать беременность можно до 42 дней, прошедших со времени последней менструации.

Ещё одним препятствием на пути к беременности может стать резус-конфликт. Если у беременной отрицательный резус-фактор, то абортировать плод не рекомендуется. При повторном зачатии в крови матери остаются антитела, они оказывают разрушительное влияние на кровь плода, если она имеет положительный резус. Вопрос: можно ли рожать после аборта, увы, может не возникнуть. Как правило, возможность зачать ребёнка крайне мала, врачи зачастую констатируют неутешительный диагноз — бесплодие.

Что нужно сделать, если вы планируете иметь детей после аборта

  1. Посетить гинеколога после процедуры, чтобы проверить общее состояние матки. Если возникли рубцы и воспаления, врач назначит лечение.
  2. Обследоваться у врача стоит, даже если беременность была прервана несколько лет назад.
  3. Если не получается зачать ребёнка больше полугода, это повод обратиться к врачу.
  4. Возможность забеременеть после аборта очень высока, поэтому первое время нужно использовать контрацептивы, чтобы не подвергать ослабленный организм риску.
  5. Не слушать советы знакомых и родственников, лучше проконсультироваться с несколькими специалистами, что позволит составить объективную картину.

Простым и естественным помощником в восстановлении женской репродуктивной системы после аборта может стать природный биорегулятор на основе натуральных пептидов – Овариамин. Он действует избирательно, воздействуя исключительно на клетки яичников: участвует в восстановлении повреждений и поставляет дополнительное питание здоровым клеткам.

Наука идёт вперёд, поэтому методы аборта становятся более безопасными для организма, что позволяет снизить возможные риски при последующем зачатии и вынашивании ребёнка. Однако абсолютной гарантии пока не может дать никто, вследствие чего перед абортом нужно трижды подумать, стоит ли его делать.

Читайте также