Доктор, у меня будет ребенок? - как нужно обследоваться перед зачатием ребенка

Доктор, у меня будет ребенок? - как нужно обследоваться перед зачатием ребенка

Одна из современных тенденций – рост количества зрелых мам. Подход к планированию материнства становится более осознанным и основательным. Важный шаг на этом пути: подтверждение физического здоровья. Будущим мамам и папам необходимо пройти ряд обследований, чтобы уберечь себя и малыша от неприятностей в будущем.

Полная диагностика

Стоит начать со сбора информации: медицинских карт родителей, данных о перенесенных, семейных и наследственных заболеваниях. Подготовьте максимально полную базу для работы врачей.

Первые визиты должны состояться к терапевту и гинекологу. Краткая программа включает в себя: осмотр, направления на сдачу анализов: мазка, общего анализа крови и мочи, крови на ВИЧ, гепатит, УЗИ-диагностику органов малого таза (яичников и матки).

Устранение инфекций

Инфекционные заболевания наиболее опасны для будущих мам, не болевших ими ранее. Традиционно исследуется кровь на наличие: токсоплазменной инфекции, краснухи, цитомегалавируса и герпеса. Положительные результаты – повод для лечения, в случае отрицательных – делается прививка либо предупреждение о мерах защиты от инфекций.

Дополнительно рекомендуется сдать анализ на половые инфекции (хламидии, мико- и уреаплазмы, гарднереллы).

Анализ гормонального фона

Уровень гормонов – индикатор, характеризующий состояние репродуктивной системы. Внешние признаки гормонального дисбаланса: проблемы с кожей, волосами. Внутренние – более серьезны: от сбоя циклов до бесплодия. Перечень анализов на уровень гормонов согласует врач индивидуально в зависимости от истории болезни.

Определение группы крови

Группу и резус-фактор крови важно знать для понимания вероятности развития конфликта, который может привести к заболеваниям у ребенка. В группе риска пары – мама с отрицательным и папа с положительным резус-фактором. Конфликт по группе крови встречается реже в следующих сочетаниях:

Группа крови женщины

Группа крови мужчины

I

I-IV

II

III-IV

III

II или IV

Визиты к специалистам

Стоматолог. Лучше пройти обследование до зачатия и подлечить даже небольшой кариес, т.к. во время беременности лечение будет сопряжено с рисками в случае занесения инфекции она будет угрожать плоду.

Оториноларинголог. Проконсультироваться с ЛОР-ом следует для выявления хронических заболеваний, а также выбора для методов профилактики простудных заболеваний, столь опасных для будущих мам.

Домашняя работа

Зачатие может быть затруднено даже у физически здоровых пар. Поэтому не стоит полностью полагаться на медицину, ведь многое зависит от будущих родителей. За полгода до планируемой беременности начните бороться с вредными привычками, больше спать и включать в дневную программу умеренные физические нагрузки. Поддержите репродуктивную систему, дополнив рацион нежирным мясом, сезонными фруктами и зеленью. Не менее важна фокусная поддержка – нагрузки, экология и заболевания «бьют» по яичникам, нарушая целостность клеточных связей и ослабляя их функцию. Пройдите 1-2-х месячный курс приема биорегулятора Овариамин до предполагаемой беременности. Пептиды помогут восстановить поврежденные связи в клетках яичников и довести их состояние до нормального природного уровня, который так важен для успешного зачатия.

Регулярно уделяйте время себе. Здоровья вам и вашим будущим детям!

Читайте также