Польза витаминных комплексов во время беременности

Польза витаминных комплексов во время беременности

Вопрос о целесообразности приема витаминов во время беременности до сих пор не имеет однозначного ответа. Какие лучше пить витамины перед беременностью? Организм каждой женщины индивидуален. Стоит учитывать ее образ жизни, экологическую обстановку, а также правильность питания. Грамотный подход к тому, что ест женщина во время беременности, обеспечит поступление в ее организм всех необходимых витаминов, минералов и микроэлементов, которые будут способствовать нормальному развитию и росту плода.

Что пить перед беременностью?

Врачи Всемирной организации здравоохранения постоянно проводят исследования, касающиеся целесообразности ввода в свой рацион беременными женщинами комплекса витаминов. Был сделан общий вывод – вне зависимости от экологической обстановки, возраста и образа жизни перед беременностью, а также вовремя ее наступления следует принимать препараты, содержащие фолиевую кислоту и железо (Fe).

Эти микроэлементы способны существенно снизить риск возникновения порока развития центральной нервной системы. И если вы планируете беременность, то стоит серьезно задуматься над этим вопросом. Особенно полезно пропить железо и фолиевую кислоту до беременности, а также в ее первые месяцы. Это будет отличной стимуляцией к правильному развитию плода и уменьшит вероятность осложнений или врожденных пороков развития малыша и снизит риск преждевременных родов.

Стоит учесть, что если женщина питается недостаточно правильно, т.е. в ее рационе не соблюдается нужное соотношение белков, жиров и углеводов, то ей рекомендуется пить какой-либо витаминный комплекс в таблетках. Это поможет предотвратить развитие анемии во время беременности или рождение ребенка с малым весом. Витамины необходимо принимать курсами в течение всей беременности.

Надо ли пить витамины беременной женщине?

Исходя из исследований, прием витаминов во время беременности необходим, но в то же время и необязателен. Все зависит от рациона будущей матери и ее организма. Существенную роль играет образ жизни женщины до беременности. Однозначно то, что без необходимого количества первых витаминов, макро- и микроэлементов беременной не обойтись. Но вот откуда она будет получать все эти вещества – из продуктов питания или из таблеток – решать ей!

Можно ли обойтись без железа и фолиевой кислоты?

Железо и фолиевую кислоту необходимо принимать однозначно! Но в каких продуктах питания они могут содержаться?

Итак, фолиевая кислота или витамин В9. Его необходимо принимать женщине как в период беременности, так и в процессе планирования зачатия. Фолиевая кислота содержится в:

  • свежей зелени;
  • овощах;
  • зернобобовых культурах;
  • цитрусовых;
  • орехах;
  • семечках;
  • печени;
  • яйцах;
  • крупах.

Что касается железа, то этим микроэлементом богаты:

  1. мясо и печенка;
  2. какао;
  3. морская капуста;
  4. бобовые;
  5. ягоды;
  6. хлеб ржаной;
  7. курага и изюм;
  8. миндаль и грецкий орех.

Употребляя в пищу эти продукты, вы не только обогатите свой рацион витамином В9 и железом, но и другими не менее важными макро- и микроэлементами.

Витамины для ускорения наступления беременности

Если вы являетесь сторонницей витаминных комплексов в таблетках – это очень хорошо! В период беременности стоит думать как о себе, так и будущем ребенке, поэтому и витаминов должно быть в 2 раза больше. Какие витамины пропить перед беременностью, для ее стимуляции или уже во время ее наступления? Лучше всего порекомендует ваш врач-гинеколог или консультант по планированию семьи. В том или другом случае можно покупать любой поливитаминный комплекс для беременных.

Но чтобы подготовить свой организм к зачатию и забеременеть в запланированный срок, одних только витаминов мало. Простым и естественным помощником в достижении желанного результата может стать использование природного биорегулятора на основе натуральных пептидов – Овариамина. Он действует избирательно, воздействуя исключительно на клетки яичников, участвуя в восстановлении поврежденных межклеточных связей, а также поставляя дополнительное питание здоровым клеткам. Таким образом, женская репродуктивная система благодаря Овариамину правильным и естественным образом «настраивается» на зачатие. Если вы уже принимаете какие-либо препараты или витамины, Овариамин можно принимать параллельно, т.к. он сочетается с любыми из них.

Если вы планируете, беременность или уже беременны, отнеситесь к этому со всей серьезностью и ответственностью. От вашего образа жизни и питания зависит ваше здоровье в целом, а также здоровье будущего малыша. Поэтому поливитаминный комплекс не помешает, даже если вы питаетесь достаточно правильно и сбалансировано. Но каждый случай индивидуален, поэтому все вопросы, касающиеся беременности, лучше всего обсуждать и согласовывать со специалистом.

Читайте также