Профилактика гестоза до зачатия или как победить «болезнь теорий»

Профилактика гестоза до зачатия или как победить «болезнь теорий»

Для большинства будущих мам беременность связана с неизбежными неудобствами: полнота, утренняя тошнота, чувствительность к запахам и вкусам. Вместе с тем большинство этих проблем успешно решаются, когда женщина ответственно и грамотно подходит к планированию и ведению беременности и пользуется последними достижениями современной медицины, которые специально созданы для того, чтобы сделать материнство приятным, комфортным и безопасным. Разумный подход важен не только для хорошего самочувствия. Он позволит избежать и очень серьезных проблем, одной из которых является гестоз (поздний токсикоз).

Что такое гестоз

Говоря о токсикозе, обычно имеют ввиду недомогание I триместра беременности, которое сопровождается тошнотой, чувствительностью ко вкусам и запахам, общей слабостью. В зависимости от степени тяжести, оно может быть как временным неудобством, так и опасной проблемой, требующей вмешательства специалистов.

Гестоз или поздний токсикоз III триместра беременности – это уже очень серьезный сбой в сердечно-сосудистой системе. До трети будущих мам сталкиваются с этой проблемой, и для 16% женщин он становится причиной осложненных родов, вплоть до гипоксии и гибели плода.

Физически гестоз представляет собой нарушение кровоснабжения тканей и органов из-за спазма сосудов. При этом повышается артериальное давление, стенки сосудов повреждаются, кровь просачивается через микротрещины, становится более вязкой. Ткани начинают испытывать кислородное голодание. Наибольший ущерб это наносит клеткам головного мозга, печени и плаценты.

Прямое следствие нарушения плацентарного кровоснабжения – задержка развития плода, и гипоксия. Если кислородное голодание не остановить, оно может привести к летальному исходу для будущего малыша.

Предпосылки возникновения

Гестоз называют «болезнью теорий», т.к. эксперты до сих пор не пришли к единому мнению по поводу причин его развития. Кортико-висцеральная теория гласит, что основная причина гестоза – нарушение взаимодействия коры и подкорковых структур головного мозга, которое провоцирует изменения в сосудах.

Комбинированная теория в качестве причин указывает также на дисбаланс гормонов в организме матери, иммунологический конфликт между женщиной и плодом и наследственным факторам.

Профилактика гестоза

С I триместра наблюдающий беременность врач обязательно указывает общие рекомендации для предупреждения гестоза: соблюдение комфортного режима дня и достаточный отдых, регулярная физическая активность на свежем воздухе, полноценное питание и умеренное потребление жидкостей и соли.

Вместе с тем эти меры направлены на борьбу скорее с симптомами, нежели с причинами заболевания. Большую часть работы по профилактике позднего токсикоза можно и нужно провести заранее – желательно до подготовки к зачатию. Первое, о чем стоит позаботиться – отличное состояние сердечно-сосудистой системы. Помимо базы (физическая активность и питание) готовясь к повышенным нагрузкам беременности, врачи рекомендуют применять Вазаламин - биорегулятор способствующий восстановлению функции сосудов в период подготовки к беременности.

В его состав входят пептиды - белки натурального происхождения, которые способствуют укреплению стенок капилляров, улучшению микроциркуляцию (а значит - способствуют борьбе с отечностью), снижению уровня холестерина.

Второй момент, который важен для многих женщин: появление сосудистых «звездочек» во время беременности из-за повышенных нагрузок и гормональных изменений. Приятный бонус от применения Вазаламина: более крепкие стенки сосудов значительно снижают этот риск.

Важно помнить, что здоровье малыша начинается с благополучия его мамы: физического и ментального. Ваше состояние – всегда в ваших руках, и материнство всегда начинается, прежде всего, с заботы о себе.