Настрой на зачатие: методы борьбы со стрессом

Настрой на зачатие: методы борьбы со стрессом

Одним из наиболее распространённых факторов нарушения функциональности репродуктивной системы женщин специалисты считают стресс. Зачать при стрессе может помешать всё что угодно – от конфликта на работе до внезапно выявленной болезни.

Врачи определяют стресс как состояние повышенного напряжения всех систем организма. В таком состоянии любая дополнительная нагрузка может оказаться той соломинкой, которая переломила спину верблюда, то есть стать причиной проблем с зачатием.

В режиме жизни большого города люди испытывают повышенные нагрузки постоянно, иногда даже не подозревая о том, что тем самым они истощают организм. Однако при подготовке к зачатию важно учитывать этот фактор и снизить свой повседневный стресс любыми доступными способами.

В первую очередь, важно отрегулировать режим сна и бодрствования. Сон и репродуктивное здоровье связаны напрямую: постоянный недосып негативно сказывается на способности женщины к зачатию. Медики рекомендуют женщинам, планирующим беременность, спать не меньше 8 часов в день и засыпать не позже 23:00. Таким образом организм настраивается на естественные биологические ритмы, благодаря чему в норму приходит и самый важный женский ритм – менструальный цикл. Нормализовать сон невозможно без корректировки режима дня. По возможности, стоит максимально сократить рабочую нагрузку, не брать дела на дом, отказаться от переработок и работы в выходные. Если это правило соблюдать неукоснительно, у вас непременно появится свободное время, которое можно провести с максимальной пользой.

После того как основной источник стресса снят, можно позаботиться о том, как достичь более глубокой релаксации. Для этого у современной женщины есть масса способов. Отлично помогает справиться с нервным перенапряжением спорт. Во время физических занятий в организме вырабатывают эндогенные опиаты – вещества, дающие ощущение счастья. Кроме того, регулярные посильные нагрузки помогают повысить тонус организма, что также способствует естественному зачатию. Даже 20 минут упражнений в день принесут большую пользу.

Еще один мощный источник положительных эмоций – искусство. Для этого необязательно быть профессиональным художником или музыкантом. Достаточно регулярно уделять общению с прекрасным пару свободных часов. Концерт, выставка, музей и кинотеатр – любая культурная программа, выбранная в зависимости от ваших предпочтений, позволит разомкнуть повседневный круг забот и взглянуть на мир свежим взглядом.

Отличным помогает снизить уровень стресса поддержка любимого человека. Поделитесь с ним тем, что вас беспокоит, проведите вечер вместе на прогулке или за просмотром фильма, стройте планы на будущее и вы скоро ощутите, как к вам приходит умиротворение. И конечно, не забывайте поддерживать свой организм. Прием Овариамина поддерживает функцию яичников и в сочетании с другими способами подготовки организма к беременности обеспечивает наступление зачатия.

Читайте также