Дисфункция яичников

Дисфункция яичников

Дисфункция яичников - это нарушение нормальной функции яичников. Данное гинекологическое заболевание случается у женщин до 40 лет. При дисфункции яичников происходит сбой в производстве необходимого количества эстрогена и нарушается выработка яйцеклеток, так как отсутствует овуляция. Очень часто приводит к бесплодию.

Симптомы

Симптомы заболевания очень схожи с преждевременной менопаузой, поэтому можно спутать с климаксом. Отличие все же есть. Первичная дисфункция яичников проявляется нарушением менструального цикла. Возможность забеременеть сохраняется при правильном и своевременном лечении. Не стоит путать этот диагноз с ранним климаксом, где месячные прекращаются совсем, так же как и возможность забеременеть.

При дисфункции яичников имеются свои признаки, которые будут указывать на наличие заболевание женской половой сферы. Эти признаки напрямую зависят от пониженного содержания эстрогенов в организме женщины:

  • нарушение менструального цикла, вплоть до отсутствия месячных длительное время;
  • повышенная потливость во время сна;
  • чувство сухости влагалища;
  • нервозность и раздражительность;
  • проблемы с концентрацией внимания;
  • отсутствие полового влечения.

Если такие признаки присутствуют свыше 1 месяца, необходимо обратиться к гинекологу для выяснения причин. Дисфункция яичников репродуктивного периода грозит бесплодием, а это означает, что при своевременном обращении к врачу подобной ситуации можно избежать.

Причины

Точные причины развития этого заболевания не известны. Существуют факторы риска, которые повышают возможность развития сбоя в работе яичников: возраст (от 35 до 40 лет) и генетическая предрасположенность (наличие заболевания в клинической истории семьи).
Возможные причины:

  • лучевая и химиотерапия;
  • злоупотребление алкоголем и сигаретами;
  • наличие генетических заболеваний;
  • длительный контакт с химическими веществами;
  • частые ОРВИ и грипп.

Дисфункция яичников сопровождает женщин репродуктивного возраста при генетической наследственности лишь в 15% случаев. Остальной процент приходится на женщин, которые имеют контакты с вредными веществами, подвергались лечению раковых опухолей и по другим причинам. Из этого можно сделать вывод, что недугу подвержена практически любая здоровая женщина.

Как определить дисфункцию яичников?

Большинство женщин начинают бить тревогу по поводу диагностики заболевания, когда длительное время не могут забеременеть. Ведь дисфункция яичников репродуктивного периода всегда сопровождается бесплодием. Для того чтобы выявить причины гормонального сбоя в организме, можно провести медицинское обследование, которое включает в себя:

  1. Анализ крови на ФСГ (фолликулостимулирующий гормон). При дисфункции яичников его уровень будет сильно увеличен.
  2. Анализ крови на ЛГ (лютеинизирующий гормон). У женщин с недостаточностью яичников уровень ЛГ будет намного ниже ФСГ.
  3. Определение уровня эстрадиола - дисфункция яичников сопровождается его низким показателем.
  4. Анализ на генотип - включает в себя определение различных хромосомных дефектов.

Данное исследование помогает определить соотношение уровня всех женских гормонов, отвечающих за правильность работы яичников. Зная уровень гормонов в организме, можно поставить точный диагноз.

Лечение дисфункции яичников

Дисфункция яичников и беременность, а точнее ее наступление – вещи взаимосвязанные, так как зачатие может произойти только при условии нормального функционирования яичников. При диагностированной дисфункции лечение предстоит длительное, и будет направлено на повышение уровня эстрадиола и витаминотерапии. Для женщин всех возрастов существуют препараты, способствующие нормализации гормонального фона. А для нормализации функции яичников врачи рекомендуют витамины при дисфункции яичников - курсовой прием Цитамина Овариамин, который на клеточном уровне «достраивает» клетки органа до естественного, определенного природой уровня.

При отсутствии овуляции нельзя забеременеть. Стимуляция яичников при планировании беременности - основная задача при лечении яичниковой недостаточности у женщин, так как помогает забеременеть естественным путем. Препараты, содержащие гормоны будут неотъемлемой частью такого лечения. Овариамин же поддерживает активность яичников, нормализует выработку ФСГ. Он применяется по назначению лечащего врача и у женщин в качестве профилактического средства. Многочисленные положительные отзывы женщин о применении Овариамина показывают, что забеременеть с диагнозом дисфункция яичников стало возможно.

Как влиять на дисфункцию яичников при помощи Овариамина. Овариамин, применяются вне зависимости от дня начала цикла, и его можно использовать в любом возрасте. Дисфункция яичников приводит ко множеству проблем, а Овариамин отлично справляется с их причиной. Также Овариамин можно использовать в качестве профилактического средства при склонности к недостаточности яичников.

Читайте также