Беременность после аборта

Беременность после аборта

Всем известно, что искусственное прерывание беременности не проходит для организма женщины без следов. Но зачастую женщина идет на это, не задумываясь о последствиях и возможных рисках. Уже после процедуры возникает вопрос: можно ли забеременеть после аборта? В данной статье мы поговорим о том, возможна ли беременность после искусственного прерывания, как повысить шансы на вынашивание плода и сократить риск развития осложнений?

Беременность после аборта отличается от обычной В ходе ее течения необходимо учитывать большое количество факторов и постоянно консультироваться со специалистами Но сначала давайте разберем, что представляет из себя искусственное прерывание, и какими негативными последствиями оно может закончиться?

Современные методы аборта

Аборт является искусственным прерыванием беременности, который может быть выполнен с помощью вакуумной аспирации, медикаментов или специальных инструментов. Выделяют три его вида:

  1. Вакуумный – выполняется до пяти недель. Отзывы гинекологов характеризуют вакуумный вид как вид с минимальным риском осложнений в последующем. Процедура: в область матки вводят катетер, прикрепленный к отсасывателю. В результате функционирования отсасывателя получается отрицательное давление, и плод самостоятельно отслаивается от матки. Далее его удаляют с помощью этого же прибора.
  2. Медикаментозный – производится на сроке до шести недель. Данный метод также сохраняет высокие шансы на нормальное течение беременности в будущем. Многочисленные отзывы специалистов свидетельствуют об относительной безопасности этого метода. Процедура: женщина под наблюдением акушера принимает специальный препарат, вызывающий гибель плода. Через двое суток во влагалище вводится еще один медикамент, который стимулирует сокращение матки и плод выводится из организма.
  3. Инструментальный – наиболее опасный, очень часто беременность после аборта данного вида вообще не наступает. Выполнять можно на сроке до шестнадцати недель, под общей анестезией. Отрицательные отзывы специалистов рекомендуют не доводить дело до инструментального и прерывать беременность на ранних сроках. Процедура: шейки матки расширяется, далее кюреткой – специальным инструментом выскабливается маточная стенка. Затем за состоянием женщины наблюдают в течение двух-трех часов: если осложнений нет, отправляют ее домой. Стоит обратить внимание на то, что при данном аборте, возможность родить в дальнейшем намного ниже, чем при вакуумном, или медикаментозном.

Наиболее опасные последствия

Многих женщин интересует вопрос: можно ли забеременеть после аборта. Какой бы вид аборта не был выбран, в настоящее время не получается проводить его абсолютно без негативный последствий. Опишем наиболее опасные осложнения:

  • Истмико-церквикальная недостаточность – развитие патологического состояния шейки матки и перешейка, как результат они не способны удерживать плод до родов. Происходит отслоение плода и он выходит с обильным кровотечением. Данная патология чаще всего развивается после первого аборта. Но это не означает, что после второго аборта получится избежать это осложнение.
  • Плохое прикрепление плода – зачастую повреждается эндометрий в результате аборта. Поэтому если наступает беременность сразу после аборта, то плод плохо крепится к эндометрию. Поэтому развивается предлежание плаценты или низкое расположение плода.
  • Разрыв матки – развивается после многократных абортов, когда стенка матки становится очень тонкой, либо если произошла перфорация. Для восстановления целостности маточной стенки выполняют оперативное вмешательство, либо назначают медикаментозное лечение. В любом случае, снижается возможность нормального течения беременности.

Когда можно забеременеть после аборта?

Ознакомившись с процедурой осложнениями, женщина начинает сомневаться: а вообще можно ли забеременеть после аборта. Да, несомненно, возможно забеременеть и родить здорового ребенка, но должна быть проведена надлежащая подготовка к зачатию. Другой вопрос: когда можно забеременеть после аборта, чтобы организм успел восстановиться.

Многие представительницы прекрасного пола ошибочно полагают, что вероятность забеременеть после аборта минимальна , и по этой причине занимаются любовью без защиты. Все обстоит иначе: беременность теоретически возможна уже через две-три недели. Женский организм воспринимает процедуру, как старт нового цикла и готовится к овуляции. Это не означает, что организм готов к вынашиванию плода, он не успевает так быстро подготовиться.

Следующее зачатие должно быть запланированным, после надлежащей подготовки. Без риска для собственного организма и организма ребенка родить можно минимум через полгода. Но лучше не торопиться, и подождать год-полтора.

Подготовка

Осложнения, которые могут развиться очень серьезные и могут привести к бесплодию. Чтобы обезопасить себя нужно заниматься профилактикой:

  • На месяц прекратить половую жизнь для минимизации риска инфекционного заражения.
  • Избегать холодных и горячих температур.
  • Вести наблюдение за состоянием репродуктивной системы: измерять температуру, следить за сроками наступления менструации, обращать внимание на выделения.
  • Улучшить гигиену половых органов.
  • Для нормализации функции яичников можно принимать «Овариамин» – природный биорегулятор, поддерживающий резерв женской репродуктивной системы на естественном, определенном природой уровне.
  • Через год после процедуры необходимо проконсультироваться с гинекологом для прохождения исследований и восстановления полости матки. Далее нужно определить тактику планирования беременности.

В данной статье мы разобрали можно ли забеременеть после аборта, когда это лучше всего сделать и как подготовиться к зачатию. Надеемся, информация была полезной.